hronika.info
Невероятное

Останки гигантского морского чудовища обнаружили в России

Останки гигантского морского чудовища обнаружили в РоссииОстанки обнаружили на берегу Волги.

Международная группа ученых, включая российских палеонтологов, обнаружила на берегу Волги окаменелость неизвестного ранее вида водных рептилий. Крупная морская рептилия, названная Luskhan itilensis (от латинского — «главный дух» Итиля, то есть, Волги), жила в раннем меловом периоде 130 млн лет назад.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Моя планета.

Окаменелость была обнаружена в 2002 году в окрестностях города Ульяновска, но только теперь она была идентифицирована как новый вид.

Плиозавры с их короткой шеей являются разновидностью плезиозавров — ящеров с ластами и бочкообразным телом. Эта группа пресмыкающихся жила в одно время с динозаврами, но, несмотря на сходство, относилась к другому инфраклассу. Их останки находят на территории древних морей.

Череп Luskhan itilensis, размер которого составляет 1,5 м, говорит о том, что это было довольно крупное существо. Узкий рострум (передняя часть черепа, включающая челюсти) характерен для речных хищников — гавиалов и речных дельфинов. По мнению исследователей, это означает, что плиозавры освоили более широкий круг экологических ниш, чем считалось ранее.

Читайте также: На МКС могут быть следы внеземной жизни

Плеозавры царствовали в морях около 135 млн лет, но исчезли задолго до массового вымирания динозавров, случившегося 66 млн лет назад. «Главный дух с Волги» был самым крупным из плеозавров. К примеру, окаменелый череп Pliosaurus kevani, найденный в 2009 году на Юрском побережье (юг Англии), имел размеры почти 2 м. Считается, что сам ящер достигал 15 м в длину.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU