hronika.info
Невероятное

Предсказано будущее новой эпохи Вселенной

Предсказано будущее новой эпохи ВселеннойС каждым циклом эволюции Вселенной ее масштабный фактор.

Ученые отделения прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета (Великобритания) описали эволюцию масштабного фактора Вселенной в рамках концепции циклической космологии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Физики рассмотрели решение Микмастера уравнений общей теории относительности, которое похоже на метрику современной Вселенной, но позволяет нагляднее, по сравнению с моделью Фридмана — Леметра —Робертсона — Уокера, понять ее раннюю эволюцию.

С каждым циклом эволюции Вселенной ее масштабный фактор, как выяснили ученые, будет расти, в результате чего мир становится все более плоским (то есть глобально описывается евклидовой, а не, например, римановой, геометрией).

Предсказано будущее новой эпохи Вселенной

Масштабный фактор представляет собой безразмерный коэффициент в уравнении Фридмана, описывающий темпы расширения Вселенной (параметр Хаббла). Данный множитель зависит от времени, в частности, определяет этап развития мира.

Читайте также: В Верхнем Египте археологами обнаружена сенсационная находка

Имеется несколько работ, в которых предполагается, что развитие Вселенной носит циклический характер. Например, в теории Пенроуза одна эпоха отделяется от другой Большим взрывом. Данная теория пока не получила экспериментального подтверждения.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU