hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали загадку таинственного холодного пятна в космосе

Ученые разгадали загадку таинственного холодного пятна в космосеАстрономы указали место, где наш мир соприкоснулся с иным — соседним.

Захватывающим назвали ученые, ведомые профессором Томом Шэнксом из Даремского университета, свое объяснение природы таинственного холодного пятна, обнаруженного в глубинах космоса.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Присмотревшись к этому самому пятну, астрономы пришли к выводу, что оно «появилось в результате столкновения нашей Вселенной с пузырем другой». То есть ученые предложили признать, что существует еще какая-то вселенная — то ли параллельная, то ли просто расположенная где-то неподалеку. В самом деле захватывающе.

Холодное пятно было обнаружено в 2004 году. Оно проявилось на картах микроволнового — реликтового — излучения, данные для которых собрали космические обсерватории.

Пятно расположено в направлении созвездия Эридана примерно в 3 миллиардах световых лет от Земли. Оно представляет собой гигантскую область протяженностью в 1,8 миллиарда световых лет, температура излучения которой гораздо меньше, чем у окружающего пространства. Собственно, эта аномалия и отражена в «холодном» названии.

Природа пятна загадочна. Постичь ее астрофизики, мягко говоря, пока не в силах. Но гипотезы выдвигают. Вплоть до предположений, что там — внутри пятна — действуют иные физические законы, поэтому область так странно выглядит со стороны.

Недавно доктор Иштвана Жапуди из Гавайского университета объявил, что вроде бы разобрался. На основе имеющихся данных и собственных наблюдений в оптический телескоп (Hawaii’s Pan-STARRS1) он составил трехмерную модель холодного пятна. И пришел к выводу, что там ничего нет — ни звезд, ни планет, ни галактик. Нет даже пыли. Там — пустота. От этого и температура аномально низкая.

Сверхпустота Эридана — так стали называть холодное пятно, поверив этому Жапуди. Но понимания того, как возникла подобная аномалия, он не прибавил. Ведь Вселенная весьма однородно наполнена материей — галактиками и звездными скоплениями. Появление в ней огромнейшего участка, в котором ничего нет, выглядит и загадочным, и странным. Если даже не сверхъ­естественным.

Шэнкс с коллегами, наоборот, уверяет, что холодное пятно никакая не Сверхпустота, а лишь такой кажется. На самом деле оно — оптическая иллюзия, проекция следа — своего рода «синяка», который появился более 13 миллиардов лет назад на теле нашей Вселенной почти сразу после ее рождения. «Синяк» оставила другая вселенная, соприкоснувшись с нашей.

Читайте также: В Анталии ученые раскопали интересный артефакт

К столь захватывающим умозаключениям астрономы пришли после того, как изучили параметры нескольких тысяч галактик, окружающих холодное пятно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU