hronika.info
Невероятное

Ученые сделали сенсационное открытие о попугаях

Ученые сделали сенсационное открытие о попугаяхПопугаи, подобно людям, дают имена своим птенцам.

Ученые установили, что попугаи, подобно людям, дают своим птенцам уникальные имена, которые птицы затем используют всю жизнь.

Эксперимент специалисты проводили на зеленохвостых воробьиных попугайчиках, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.

Авторы исследования наблюдали за 20 парами попугайчиков, у которых вылупились птенцы. Исследователям было известно, что птицы откликаются на определенную комбинацию звуков, уникальную для каждого попугайчика — своеобразный аналог имени. В 12 парах ученые перемешали кладки, и в итоге птенцов воспитывали не их биологические родители. О

ставшиеся 8 пар служили в качестве контроля. Идея ученых заключалась в следующем: если уникальная комбинация звуков имеет, прежде всего, генетическую природу, то имена попугайчиков будут напоминать звуки, издаваемые их биологическими родителями, независимо от того, воспитывали они своих птенцов или нет. Если же имена птенцам дают воспитывающие их взрослые, то они не будут похожи на крики биологических родителей.

Читайте также: Virgin Galactic испытала космический корабль

Оказалось, что комбинация звуков, с которой себя идентифицировали птенцы, представляла собой слегка измененную комбинацию, которую часто использовали те птицы, воспитывавшие новорожденных птенцов. То есть именно речь опекунов служила матрицей для выбора птенцами своего имени, независимо от того, являлись ли «опекуны» настоящими родителями или нет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU