hronika.info
Невероятное

Японские археологи обнаружили уникальный артефакт

Японские археологи обнаружили уникальный артефактВ Японии нашли скелет динозавра

Исследователи обнаружили в горах Хоккайдо останки 8-метрового динозавра, возраст которого составляет приблизительно 72 миллиона лет. Такие размеры делают его крупнейшим скелетом динозавра, когда-либо найденным в Японии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Окаменевшие останки были обнаружены в геологическом слое, который относится к верхнемеловому периоду, когда суша была покрыта морской водой на 80-200 метров. Обнаруженный динозавр, вероятно, жил недалеко от берега.

Исследователи из Университета Хоккайдо и музея города Мукава назвали находку “одним из величайших открытий в истории исследований японских динозавров”, добавив, что крайне редко удается найти такое количество частей одного динозавра, чтобы воссоздать полноценный скелет. Этот динозавр из семейства утконосых динозавров подотряда орнитопод получил прозвище Мукаварю — дракон Мукава.

Читайте также: В Греции нашли уникальный артефакт

«Мы впервые обнаружили часть окаменелого скелета Мукаварю еще в 2013 году. После серии раскопок, мы считаем, что мы нашли более половины костей динозавра, таким образом, мы утверждаем, что здесь находится полный скелет. Предварительные исследования показывают, что наш динозавр относился к группе гадрозавров», — рассказал доктор Йосицуги Кобаяси, один из авторов исследования.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU