hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное заявление о волках

Ученые сделали неожиданное заявление о волкахУ волков обнаружили обостренное чувство справедливости.

Австрийские биологи доказали, что чувство справедливости так же характерно для волков, как и для их одомашненных сородичей — собак. Таким образом, это качество не появилось во время жизни с человеком, а было унаследовано от общих предков собак и волков.

О своей работе ученые рассказали в журнале Current Biology, передает Хроника.инфо со ссылкой на vectornews.

И собаки, и волки могут отказываться от взаимодействия, если по условиям эксперимента им достается меньше награда, чем их родственнику за то же действие, или вообще никакой. Таким же образом ведут себя люди и некоторые приматы. Считается, что появление чувства справедливости у собак могло быть связано с тем, что их приручил человек.

Ученые из Венского ветеринарного университета провели эксперимент: волков учили нажимать на звонок, показывая им, что их родственник получает за это вознаграждение. Если награда оказывалась меньше, чем ожидали волки, или ее не было, то они отказывались дальше участвовать в эксперименте. При этом если «партнера» не было, волки продолжали выполнять необходимые действия.

«Это показывает, что отсутствие награды само по себе не является причиной отказа от взаимодействия с тренером. Они отказываются от сотрудничества потому, что другой что-то получает, а они сами нет », — рассказал один из авторов работы, биолог из Венского ветеринарного университета Фредерика Рендж.

Читайте также: Объяснено происхождение наркозного газа Земли

Ученые заметили, что волки даже более чувствительны к несправедливости, чем собаки. Кроме того, на готовность выполнять команды влияло и положение животного в стае. «Животные, занимающие более высокое положение, скорее реагировали на неравенство, потому что не привыкли к ситуации, в которой получают меньше или не получают вовсе», — пояснила Рендж.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU