hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное открытие о собаках и волках

Ученые сделали неожиданное открытие о собаках и волкахСобаки и волки обладают чувством справедливости

Чувство справедливости является важной чертой человеческого сознания, но новое исследование предполагает, что оно также присуще собакам и даже волкам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

Раньше считалось, что это отвращение к несправедливости собаки переняли от людей. Но тесты с волками заставляют предположить, что это качество у собак появилось до их приручения. Исследователи считают, что такое поведение также часто встречается у приматов.

Ученые провели эксперимент на волках и собаках, которых поместили в соседние клетки, оснащенные зуммером. Когда собака или волк прижимали его лапой, они получали награду в виде подкормки. Затем награду начали давать только одному из животных, зажавших зуммер. Вскоре после этого животные перестали зажимать зуммер.

«Когда они осознавали несправедливость распределения награды, они переставали работать. Некоторые животные реагировали очень быстро, один из волков перестал работать уже после третьего испытания, за которое он ничего не получил в отличие от своего напарника», — рассказала Дженнифер Эсслер из Университета ветеринарной медицины в Вене.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о собаках

Тот факт, что такое поведение встречается и у волков, и у собак позволяет считать, что они унаследовали это качество от своего общего предка.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU