hronika.info
Невероятное

Ученые узнали, сколько воды в недрах Земли

Ученые узнали, сколько воды в недрах ЗемлиВнутри Земли столько же воды, сколько в мировом океане

Наша планета переполнена водой, утверждают ученые из Университета Байройта в Германии. Только хранится она не в жидком виде, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

В земных глубинах содержится примерно столько же воды, сколько во всех океанах. Ученые сделали этот вывод, изучив богатые водой фрагменты породы, собранной в вулканическом мусоре.

Вода в мантии Земли на глубине 410–660 км находится не в привычном для нас состоянии: она «заперта» в кристаллах минералов в виде ионов.

Это говорит о том, что вода в недрах планеты «образовалась» не благодаря внешним факторам вроде астероидов и комет, которые сталкивались с Землей.

Чтобы убедиться в обоснованности своих предположений, команда ученых из Германии провела лабораторные эксперименты на синтетических породах, которые используются для моделирования глубоких слоев планеты.

Геофизические и сейсмические измерения показывают, что вязкость переходной зоны мантии ниже, чем вязкость верхней мантии. При этом переходная зона простирается до 2900 км, до самого ядра планеты.

Эксперименты продемонстрировали, что значения вязкости в этом участке совпадают с показателями несинтетических пород: вулканический минерал группы оливина — рингвудит — быстро насыщается водой. Это говорит о том, что переходная зона мантии влажная, а не сухая.

Читайте также: В недрах Земли обнаружен гигантский океан

«Огромное количество воды, запертой внутри мантии, непременно приводит к мысли о том, как она туда попала. Или она всегда существовала там после затвердевания мантии. Это ключевой вопрос эволюции Земли, который распространяется и на другие планеты за пределами Солнечной системы», — заключает Стивен Якобсон из Северо-Западного университета в Иллинойсе.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU