hronika.info
Невероятное

Ученые нашли планету-великана, которая напоминает Сатурн

Ученые нашли планету-великана, которая напоминает СатурнНебесное тело располагает сразу пятью спутниками, оказавшимися на условно маленьком расстоянии от светила.

Эксперты отыскали огромную планету, которая зрительно напоминает Сатурн. Сообразно словам профессионалов, небесное тело размещается в плеяде Ориона приблизительно в 1 тыс. световых лет от Земли, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Основной индивидуальностью планеты считается то, что она тускнеет и опять начинает отражать яркий свет с промежутком в 2,5 года. Ученые подмечают, что данная тенденция имеет возможность существовать в связи с продолжительностью звездного года на гигантском небесном теле. Копия Сатурна называется PDS 110. Ее величина приблизительно в 50 раз превосходит Юпитер, ввиду того, что годовой цикл на ней существенно больше земного.

Не считая этого, Великан способен перекрывать собой тридцать процентов света звезды, ввиду чего практически вся его система непрерывно располагается в тени. Кольца PDS 110 еще оказывают действие на распределение солнечного излучения. Эксперты считают, будто на всех планетах системы в плеяде Ориона имеется пониженная температура, объясненная данным фактором.

Читайте также: Палеонтологи нашли следы австралопитека-великана

Научным работником получилось закрепить 2 варианта падения яркости планеты PDS 110 до минимума. 1-ый из них случился в 2008 году, а 2-ой – в 2011 году. Сообразно словам изыскателей, особенный энтузиазм вызывает то, что небесное тело располагает сразу пятью спутниками, оказавшимися на условно маленьком расстоянии от светила.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU