hronika.info
Невероятное

В Антарктике обнаружили древнейшую картину

В Антарктике обнаружили древнейшую картинуНабросок датирован 1899 годом, на нем изображена пищуха

Сотрудники Новозеландского фонда наследия Антарктики восстановили акварельный набросок британского полярного исследователя Эдварда Уилсона, погибшего в 1912 году во время похода на Южный полюс, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как рассказала реставратор фонда Джозефина Бергмарк-Химинес, она обнаружила картину в хижине на мысу Адэр. Картина полностью сохранилась, но была скрыта под слоем пыли и экскрементов пингвинов.

Эдвард Уилсон участвовал в двух полярных экспедициях, возглавляемых капитаном Робертом Скоттом. Первая проходила с 1901 по 1904 год, вторая — «Терра Нова» — с 1910 по 1912 год. В марте 1912 года группа из пяти человек, в которую входили Уилсон и Скотт, отправилась на Южный полюс. Все пять исследователей погибли, когда возвращалась на базу с Южного полюса.

Читайте также: В Антарктике найдены замороженные метеориты

Сотрудник фонда Лиззи Мик считает, что Уилсон нарисовал картину не в Антарктике, а в Европе — когда лечился от туберкулеза. «Он мог взять рисунок с собой в одну из экспедиций Скотта, мы предполагаем, что картина была с ним в экспедиции 1911 года, и каким-то образом попала с мыса Эванса на мыс Адэр», — рассказала Мик.

В Антарктике обнаружили древнейшую картину

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU