hronika.info
Невероятное

Ученые сделали интересное открытие о лосях

Ученые сделали интересное открытие о лосяхЛоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотника.

Лоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотникаУченые, годами изучавшие поведение лосей, выяснили, что с возрастом эти животные становятся мудрее, учатся избегать охотников и даже адаптируют свое поведение под тип их оружия.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на sundaynews.

Охота, как известно, изменяет поведение лосей и делает их осторожнее после убийства более смелых собратьев. Эколог Хенрик Терфжелл из Альбертского университета в Канаде задался вопросом, могут ли эти животные следовать «правилам безопасности» по мере старения. Для этого Терфжелл вместе с коллегами надели GPS-маячки на 49 лосих на западе Канады и наблюдали за перемещениями животных на протяжении шести лет.

В результате экологи обнаружили, что уже в четыре года лоси становится осторожнее, чем двумя годами ранее. Такое поведение, по словам ученых, стало результатом полученного опыта и того, что многие смелые лоси были убиты в раннем возрасте, пишет New Scientist.

Со временем молодые лоси начали следовать поведению осторожных старших собратьев — они реже меняют местность во время охотничьего сезона, прячась в густых лесах или выбирая крутую каменистую местность, особенно вблизи дорог. Набравшиеся опыта лоси, по словам Терфжелла, к девяти годам становятся практически неуязвимы.

Читайте также: NASA показало марсианского робота в действии

Более того, экологи выяснили, что пожилые лоси даже могут различить, какой тип оружия используют охотники: лук или ружье — и в зависимости от этого меняют свое поведение (в Канаде распространена охота с луком). Так, скрываясь от лука, лоси выбирают более сложную рельефную местность, а прячась от охотников с ружьями, животные стараются как можно дальше находиться от дороги, по которой могут передвигаться люди на автомобилях.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Ан 16.06.2017 в 19:39

Лоси способны самосовершенствоваться по ситуации, а элитные социологи и политологи у Соловьева — нет. Складывается впечатление, что только Кадми (Из-ь) знает философию Конфуция и его учеников. Там ответы на вопросы управления Государством (Мудрецы поднебесной, Симферополь,"Реноме" 1998,читайте с 344 с и далее)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.