hronika.info
Невероятное

Польские археологи нашли фигурку возрастом 7000 лет

Польские археологи нашли фигурку возрастом 7000 летПредположительно, она является одним из старейших изображений человека, найденных на территории Польши.

Археологи случайно обнаружили на поле в Польше глиняную фигурку человека, возраст которой оценивается примерно в семь тысяч лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

Как отмечают исследователи, высота фигурки составляет около семи сантиметров. Она была обнаружена на вспаханном поле археологами в нерабочее время. Фигурка сохранилась до наших дней с частично отколотой головой, торсом и правой рукой. Предположительно, она является одним из старейших изображений человека, найденных на территории Польши.

Читайте также: В Аргентине археологи раскопали уникальный артефакт

Стиль, в котором изготовлена фигурка, похож на образцы, найденные в Словакии и Румынии. Фигурки этого возраста, которые ранее были обнаружены на территории Польши, были более схематическими и обладали более выраженными гендерными признаками. В данном же случае были четко обозначены части головы, волосы, нос и подбородок. В верхней части фигурки был сделан надрез, который может символизировать одежду, а на шее можно заметить ожерелье.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU