hronika.info
Невероятное

Морские льды Антарктики стремительно тают

Морские льды Антарктики стремительно таютТаяние льдов — одно из проявлений глобального изменения климата.

Этот процесс изменит облик планеты. Уже сейчас уровень воды в Мировом океане растет, а многие виды животных находятся под угрозой исчезновения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Хвилю.

Например, исследование 2014 года показало, что популяция императорских пингвинов к концу XXI века может сократиться на треть из-за таяния антарктических льдов.

Антарктика долго время считалась стабильным регионом, где скорость таяния льдов не превышает привычных норм. Однако в последние несколько лет ученые отмечают изменения и во льдах Южного полушария. Например, в 2016 году на поверхности ледников восточной Антарктики обнаружили небольшие талые озера.

Похожее явление наблюдали ранее на ледниках Гренландии — это первая стадия процесса разрушения ледника.

Новое исследование отметило необыкновенно быстрое таяние морских льдов Антарктики с сентября по декабрь 2016 года. Площадь льдов сокращалась на 18% быстрее по сравнению с предыдущими зарегистрированными весенними периодами и на 46% быстрее по сравнению со средними показателями.

Сокращение площади морских льдов Антарктики — ежегодный сезонный процесс. Площадь ледяного «кольца» вокруг Антарктиды к сентябрю достигает 15–18 млн км2, а к февралю обычно уменьшается до 3 млн км2. Однако уже к январю 2017 года площадь льдов составила 4,04 млн км2, а к началу марта она составляла всего 2 млн км2. По словам ученых, это минимальный показатель для этого периода за всю историю спутниковых наблюдений, которые начались в 1979 году.

Авторы работы связывают аномальные показатели 2017 года с особенностями циркуляции атмосферы над Антарктикой. В сентябре, октябре и ноябре в Южном полушарии случилось несколько очень сильных бурь. Ветер мог сломать относительно тонкий (около метра) слой морского льда, что и ускорило таяние.

Также влияние на таяние льдов может оказывать повышение средней температуры верхних слоев воды Южного океана — вод Тихого, Индийского и Атлантического океанов, окружающих Антарктиду.

Читайте также: Как растаяли арктические морские льды. Видео

Ученые подчеркивают, что их работа охватывает лишь небольшой промежуток времени. Чтобы сделать выводы о том, насколько на таяние льдов может влиять парниковый эффект, необходимы другие детальные исследования.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU