hronika.info
Невероятное

Ученые сделали удивительное открытие о голоде

Ученые сделали удивительное открытие о голодеБританские специалисты из Университета в Суонси пришли к выводу, что воздержание от пищи повышает интеллектуальные способности

Причина этого явления кроется в так называемом гормоне голода — грелине, который синтезируется клетками в желудочно-кишечном тракте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

При длительном отсутствии пищи его концентрация в организме увеличивается с каждым часом, стимулируя появление новых клеток мозга и защищая от старения уже сформированные элементарные частицы.

Действие гормона было изучено на мышах. По словам специалистов, грызуны, которые питались реже и набирали за день минимальное количество калорий, показывали более высокие умственные способности, нежели их сытые сородичи. Голодные животные охотнее обучались чему-то новому, а также демонстрировали хорошую память.

Полученные результаты лишь подтверждают мнение многих людей, что они начинают лучше думать во время поста. По словам ученых, это происходит потому, что грелин запускает процесс под названием нейрогенез, который заставляет клетки мозга усиленно делиться и образовывать новые связи.

В настоящее время специалисты собирают контрольную группу людей в возрасте от 20 до 45 лет для проведения полномасштабных исследований.

Читайте также: Ученые сделали удивительное открытие о воронах

Ранее американские ученые выяснили, что недоедание улучшает настроение и повышает половое влечение.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU