hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли причину аномальных ливней

Ученые раскрыли причину аномальных ливнейУченые связали экстремальные погодные условия с изменениями климата.

Ученые заявили о том, что повышение глобальной температуры на 0,5 градуса Цельсия повлекло за собой экстремальные погодные условия, в частности, сильные грозы и ливни, а также продолжительные периоды аномальной жары, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

В ходе исследования ученые сравнили два периода – 1960-1979 и 1991-2010, между которыми средняя температура на планете выросла на 0,5 градуса Цельсия. За этот период средняя летняя температура увеличилась на 1 градус Цельсия, а зимняя – на 2,5 градуса Цельсия. Кроме того, интенсивность экстремальных осадков за этот период увеличилась на 10%, а продолжительность периода засушливой жары – на неделю.

Читайте также: Ученые выяснили причину скоропостижной смерти высоких людей

По мнению исследователей, такие показатели выходят за границы естественной изменчивости, то есть, вызваны сжиганием ископаемых видов топлива человеком. Данные также согласуются с моделями, которые показали, что увеличение глобальной температуры из-за антропогенной деятельности на 2 градуса удвоит количество неурожаев, уменьшит доступность пресной воды и увеличит частоту аномальной жары.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU