hronika.info
Невероятное

ВВС США будут использовать Falcon 9 для секретной миссии

ВВС США будут использовать Falcon 9 для секретной миссииМиссия X37-B держится в тайне.

Руководство ВВС США намерено в августе осуществить вывод на орбиту экспериментального космического челнока X37-B с помощью ракеты Falcon 9.

Ранее сверхсекретный челнок уже пробыл на орбите в сумме около 2000 дней в течение четырех сверхсекретных полетов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

ВВС США не разглашают цели и задачи, которые ставятся перед многоразовым аппаратом X37-B. Он является разработкой компании Boeing по заказу Пентагона. Это довольно небольшой челнок. Его длина около 8 м, размах крыльев — 4,5 м, вес — около 5 т.

В ходе предыдущих полетов X37-B находился на орбите на высоте от 320 до 400 км.

Челнок прежде выводили на орбиту внутри обтекателей полезной нагрузки ракет Atlas V. Эта ракета-носитель, разработанная Lockheed-Martin, использует двигатели российского производства.

После вывода на орбиту, челнок разворачивал солнечные батареи, которые питали его энергией во время всего полета. Посадка на Землю осуществляется в режиме обычного самолета.

Читайте также: NASA испытает ядерные реакторы для Марса

Миссия X37-B держится в тайне. Пентагон официально заявляет лишь о том, что на борту челнока испытывается «некая электроника».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU