hronika.info
Невероятное

Ученые рассчитали высоту волн в водоемах спутника Сатурна

Ученые рассчитали высоту волн в водоемах спутника СатурнаНебольшие размеры волн на поверхности водоемов облегчат поиск жизни с помощью спускаемых аппаратов.

Французские ученые рассчитали высоту волн в водоемах Титана — крупнейшего спутника Сатурна. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Earth and Planetary Science Letters, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В высоту волны достигают 1 сантиметра, в длину — 20 сантиметров. Возмущения формируются в озерах из жидкого метана и этана. К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав данные радарного исследования спутника Сатурна, проведенного станцией Cassini, а также построив компьютерную модель, которая описывает формирование волн в озерах Титана.

Ученые полагают, что небольшие размеры волн на поверхности водоемов облегчат поиск жизни с помощью спускаемых аппаратов.

Читайте также: Названо количество субзвезд в галактике Млечный Путь

Титан в полтора раза больше Луны в диаметре и почти вдвое по массе. В атмосфере спутника Сатурна, как и Земли, преобладает азот. В газовой оболочке Титана на него приходится до 95 процентов объема. Это небесное тело, не считая Земли, является единственным объектом в Солнечной системе, на поверхности которого присутствует жидкость, состоящая из углеводородов (главным образом метана и этана).

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU