hronika.info
Невероятное

В Америке обнаружили «картофельное пюре» возрастом 10 900 лет

В Америке обнаружили «картофельное пюре» возрастом 10 900 летВ штате Юта нашли остатки «картофельного пюре» — хорошо сохранившиеся гранулы крахмала.

Они «хранились» на каменных орудиях для измельчения растений и теперь стали самыми старинными свидетелями существования растениеводства в Северной Америке, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Картофельный крахмал остался на каменных инструментах, которые были найдены в местечке Норт-Крик-Шелтер (штат Юта), которое известно как «долина картофеля».

В частности, ученые обнаружили следы вида дикого картофеля под названием Solanum jamesii, который выращивали несколько племен коренных американцев, включая апачи, навахо и хопи, сообщает The Independent.

Большинство сортов картофеля, распространенного по всему миру в настоящее время, происходит от другого вида — Solanum tuberosum, культурные сорта которого выращивали в южноамериканских Андах более 7000 лет назад.

Ученые, нашедшие остатки картофеля в Юте, считают, что ископаемое может оказаться первым примером съедобного растения, которое выращивали аборигены американского Запада, а его свойства могут помочь специалистам сделать современный картофель более устойчивым к болезням и засухе.

Читайте также: Ученые обнаружили червя возрастом 500 млн лет

Кроме того, Solanum jamesii богат белками, цинком и марганцем, а содержание кальция и железа в нем в три раза превышает содержание этих элементов в Solanum tuberosum.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU