hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили , как защитить мозг от старения

Ученые выяснили , как защитить мозг от старения«Мозговую сеть» уже испытали на лабораторных мышах.

В научно-фантастических фильмах встречаются сюжеты, где в человеческий мозг вживляется имплант, чтобы усилить некоторые способности памяти или физической силы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Ученые из Гарвардского университета приблизились к созданию такой структуры, которая поможет бороться с неизлечимыми нейродегенеративными заболеваниями и защитить мозг от старения.

Специальная «сетка», которая при помощи инъекции вводится в мозг, может иметь широкий спектр применения, включая создание интерфейса мозговой активности, а также поможет в лечении, например, болезни Альцгеймера и подробном изучении причин ее возникновения.

«Мозговую сеть» уже испытали на лабораторных мышах. Тесты показали, что зонд продуцировал минимальный иммунный ответ, а мозговая ткань сливалась с введенной структурой. Специалисты полагают, что иммунный ответ связан не сколько с самой сетью, сколько с реакцией ткани на проникновение иглы при инъекции. Поэтому ткани мозга продолжают функционировать, не повреждаясь и не отторгая структуру.

Когда ученые добавляли к импланту стимулирующие электроды, то получали обратную связь для преодоления когнитивных тенденций, связанных со старением.

Срок «активной» жизни сетки — один-два года, но ученые надеются на большие шаги в развитии науки, которые продлят этот срок. Имплант сконструировали таким образом, что после лечебного эффекта можно либо оставить его в мозге на всю жизнь, либо безболезненно удалить. Создавалась сетка методом фотолитографии, которая использует свет для построения микроскопических структур.

Сама структура изготовлена из полиимидов — полимеров, которые обладают высокой теплостойкостью и используются в военной и энергетической промышленности, отмечает The Daily Mail.

Читайте также: Ученые выяснили, что стресс ускоряет процесс старения

Пока что тесты проводятся только на лабораторных животных, а сама «мозговая сеть» только готовится к испытаниям на приматах и является скорее первой ласточкой на пути решения проблемы лечения нейродегенеративных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU