hronika.info
Невероятное

В Млечном пути более 100 миллиардов неудавшихся звезд

В Млечном пути более 100 миллиардов неудавшихся звездНовые исследования показывают, что наша галактика содержит целых 100 миллиардов коричневых карликов.

Астрономы подсчитали, что в Млечном Пути содержится как минимум 100 миллиардов коричневых карликов – звездных объектов, не сумевших превратиться в полноценные звезды, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Ученые из Сент-Эндрюсского университета провели исследование более тысячи коричневых карликов, расположенных в радиусе не более 1500 световых лет. Так как звезды подобного класса весьма тусклые, наблюдение за ними на более дальних дистанциях представляется крайне сложным, если не сказать невозможным занятием. Большинство из известных нам коричневых карликов были обнаружены в областях формирования новых звезд, известных как скопления.

Читайте также: В Млечном Пути существует разумная инопланетная цивилизация, — ученые

«Мы обнаружили большое число коричневых карликов в этих скоплениях. Выходит, что независимо от типа скопления, подобный класс звезд встречается довольно часто. А так как коричневые карлики формируются вместе с другими звездами в скоплениях, то можно сделать вывод, что их в нашей галактике более 100 миллиардов неудавшихся звезд», — комментирует автор исследования Алекс Шольц.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU