hronika.info
Невероятное

К Земле приблизится крупный астероид

К Земле приблизится крупный астероидОткрытый в июне астероид МС4 мчится к Земле со скоростью 74 тыс. км/час и приблизится в 22:00 по Киеву.

Вечером сегодня, 11 июля, к Земле приблизится крупный астероид 2017 МС4, который называют «астероидом смерти». Космическое тело с диаметром 260 метров летит со скоростью 74 тыс. км/час и приблизится к планете на расстояние 2,9 миллиона километров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Объект пролетит на минимальном расстоянии от Земли в 22.03 по киевскому времени с допустимой погрешностью в 37 минут.

Астероид относится к категории потенциально опасных потому, что в точке максимального сближения с Землей расстояние до него будет менее чем в 20 раз превышать дистанцию до Луны. А именно, в 10 раз.

Астероид 2017 МС4, открытый в июне этого года, в четыре раза крупнее челябинского метеорита.

Впрочем, успокаивают специалисты, вероятность сегодняшнего столкновения объекта с Землей равна нулю.

А вот падение такого астероида на нашу планету могло бы повлечь за собой цунами, способное уничтожить все живое.

Читайте также: New Horizons движется к «рою» астероидов

Ранее астрономы NASA разработали компьютерную модель, которая сымитировала падение на Землю более 50 тысяч астероидов разных размеров. И пришли к выводу, что падение астероида в диаметре не менее 140 метров вызовет ударную волну и цунами, которые уничтожат жизнь. В случае падения крупного космического тела массовые разрушения и смерти начнутся еще до его соприкосновения с Землей, так как, вероятно, астероид взорвется еще в небе. Согласно модели, в 60% случаев населенные пункты снесет ударной волной, а вызванное давление вызовет у людей разрыв внутренних органов.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU