hronika.info
Невероятное

Томаты приводят к каннибализму среди насекомых

Томаты приводят к каннибализму среди насекомыхНекоторые растения, включая томаты, выделяют вещества, заставляя гусениц-вредителей пожирать друг друга.

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне выяснили, что некоторые растения, включая томаты, выделяют вещества, заставляя гусениц-вредителей пожирать друг друга. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Биологи провели эксперименты над гусеницами малой совки (Spodoptera exigua) — распространенными по всему миру вредителями сельскохозяйственных культур. Насекомых по восемь штук поместили в пластиковые контейнеры с томатами, опрысканными в разных концентрациях метилжасмонатом — летучим веществом, являющимся растительным гормоном. Это соединение играет роль сигнала, с помощью которого одни растения «предупреждают» других о нападении вредителей, позволяя тем начать выделение защитных веществ.

Читайте также: К Земле приблизится крупный астероид

Исследователи на протяжении восьми дней подсчитывали количество выживших гусениц, а в конце эксперимента оценили степень повреждения растений. Оказалось, что в контейнерах с низким содержанием метилжасмоната насекомые съели все растения. Однако в других емкостях, где концентрация гормона была высокой, травоядные членистоногие превратились в каннибалов. Поедая других гусениц, личинки насыщались и в меньшей степени вредили томатам.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU