hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали тайну «ледяного человека»

Ученые разгадали тайну "ледяного человека"Ученые рассказали о топоре Эци.

Ученые заявили о том, что топор «ледяного человека» Эци, мумия которого была найдена в Альпах, был изготовлен из привезенной меди – она была добыта в 500 километрах от места, где была найдена мумия.

Об открытии ученых сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

Проведенный исследователям анализ показал, что в меди, из которой был изготовлен топор, также содержались свинец, серебро, мышьяк и еще дюжина других химических элементов. Ранее ученые предполагали, что медь для топора Эци была добыта в 100 километрах от места, где было найдено его тело. Теперь же было установлено, что местом происхождения меди является юг Тосканы, то есть она была привезена за 550 километров.

До этого ученые уже установили, что возраст топора составляет 5300 лет, в то время в Альпах уже активно добывали руду, зачем Эци понадобилась медь, добытая так далеко, на данный момент неясно. Неизвестно также то, был ли сам топор изготовлен в Тоскане или оттуда была привезена только руда для него.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление о Стоунхендже

Эци – старейшая из известных науке европейских мумий: ее возраст составляет 5300 лет. «Ледяной человек» был найден группой туристов в Эцтальских Альпах в 1991 году. Из-за хорошей сохранности мумии эксперты сначала предположили, что перед ними погибший альпинист, и лишь потом выяснилось, что находка принадлежит медному веку. На момент смерти Эци было 45 лет (что очень немало для человека того времени). Причиной гибели стала стрела, пущенная в плечо. Из-за того, что наконечник вонзился очень глубоко, «ледяной человек» не смог его вытащить.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU