hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное заявление о воронах

Ученые сделали неожиданное заявление о воронахУровень интеллекта воронов оказался выше, чем у 4-летних детей.

Согласно новому исследованию, вороны планируют свои действия заранее лучше, чем люди и приматы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Экспресс онлайн».

Хотя известно, что эти птицы скрывают пищу для дальнейшего потребления, существовала теория о том, что это не столько признак общего интеллекта, сколько очень специфическое поведение.

Только люди и большие обезьяны считались способными к настоящему планирования. Однако новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Science, описал, как птицы легко могли выбирать инструменты для дальнейшего использования и могли сотрудничать с людьми, обменивая предметы для будущего вознаграждения, сообщает The Independent.

Они также избегали меньших вознаграждений, чтобы получить лучшее, даже если оно было отсрочено во времени. Как заявили исследователи из Университета Лунда (Швеция), это исследование показывает, что вороны «принимают решение относительно будущего за пределами текущих сенсорных контекстов».

Эксперимент доказал, что эти птицы превзошли орангутангов, бонобо и особенно шимпанзе. Именно задача была похожим больше на тест на интеллект, чем в привычку, и оказалось, что в планировании своих действий вороны являются лучшими, чем четырехлетние дети. — То, что вороны являются «интеллектуалами» птичьего мира, известно давно.

Читайте также: Неожиданное признание Путина рассмешило пользователей Сети

Они едва ли не единственные из птиц, которые производят орудия труда (с ветвей делают крючки, которыми получают червяков) и передают эти навыки следующим поколениям, — говорит Андрей Бокотей, президент Западноукраинского орнитологического общества. — Доказано, что они способны принимать принимать сложные решения, имеют сложное поведение, свой язык. Мозг ворона является одним из крупнейших среди птиц. Эта птица следует не только инстинктам- оан понимает, что и зачем делает. Кроме того, у воронов есть своя лексика — они не просто подают сигналы об опасности, как это делает большинство птиц, но и способны общаться между собой. Например, они согласовывают свои действия во время охоты (вороны являются всеядными, в том числе они охотятся на мелких животных). Известны случаи, когда стаи воронов загоняли зайцев. Также в воронов есть свои жесты, а еще они используют для коммуникации различные предметы. Кстати, вороны являются прекрасными имитаторами — они могут имитировать даже голос человека.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU