hronika.info
Невероятное

Ученые нашли необычную звезду в созвездии Ориона

Ученые нашли необычную звезду в созвездии ОрионаСнег в космосе, отмечают специалисты, явление достаточно частое.

В созвездии Ориона учёными обнаружено очередное космическое тело с необычными свойствами. Звезда V833 , которая похожа на Солнце, окружена снегом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Снег в космосе, отмечают специалисты, явление достаточно частое. Множество протопланетных дисков имеют в своём основании, помимо прочего, и воду. Там, где орбита подходит близко к светилу, у воды газообразное состояние. А на окраинах диска вполне может образоваться снеговой слой, переходящий в лёд.

Но V833 и в этом плане является необычной звездой. Линия образования снега отстоит от неё в 20 раз дальше, чем это бывает обычно. Учёные предположили, причиной этому стала гигантская вспышка, отбросившая снежную границу протопланетного диска на такое огромное, даже по космическим меркам, расстояние.

Читайте также: Астрономы нашли спирт в звезде созвездия Ориона

Астрофизики полагают, благодаря подобной особенности звезды V833 из Ориона, между светилом и протодиском со временем произойдёт образование планет, имеющих земной тип, а с наружной стороны следует ожидать появления газовых гигантов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU