hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о возможном столкновении с гигантской звездой

Ученые предупредили о возможном столкновении с гигантской звездойИсследователи рассказывают об ещё одном варианте конца света.

Как утверждают учёные, к Солнечной системе приближается «гигантская звезда смерти». Официально название этой звезды – HIP 85605, и в данный момент она находится в созвездии Геркулеса, на расстоянии 16 световых лет от Земли, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

По расчётам, вероятность того, что HIP 85605 пройдёт на расстоянии 0,04 парсек от Солнца, достигает 90%. И даже если два космических тела не столкнутся, «гигантская звезда смерти» всё равно не уйдет без последствий.

Всё дело в облаке Оорта, которое полно астероидов и других небесных тел. Дело в том, что по пути к Солнечной системе HIP 85605, безусловно, будет проходить через это облако, что приведёт к выбросу небесных тел из облака Оорта во все стороны, в том числе и в сторону Земли.

Читайте также: Ученые предупредили о возможном появлении самого огромного в мире айсберга

Это вариант катастрофы произойдет примерно через 240 тысяч — 470 тысяч лет. Но по астрономическим меркам, сближение до 50 световых дней двух звезд считается очень близким.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU