hronika.info
Невероятное

В Крыму обнаружили уникальную находку

В Крыму обнаружили уникальную находкуВ античном склепе в Керчи археологи нашли интересные рисунки.

В Керчи археологи на раскопках кургана Госпитального обнаружили на стенах разрушенного античного склепа интересные схематические рисунки, нанесенные на штукатурку охрой и сажей предположительно в III-V веках н. э.

Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН, пишет Хроника.инфо со ссылкой на blackseanews.

На рисунках, в частности, изображены батальные сцены, корабли, солярные символы, прочее.

«Стиль изображений напоминает подобные в склепе Сабазидов в Керчи. В работах по их консервации принимали участие реставраторы Государственного Эрмитажа и Керченского музея-заповедника», — рассказали в пресс-службе.

По словам специалистов, в античный склеп, прямоугольную погребальную камеру размерами 5,2×4,8 м с уступчатым перекрытием, вел коридор-дромос длиной около 20 м.

«Поздняя, более высокая насыпь кургана, перекрывшая склеп, возводилась в несколько приемов, по мере строительства сооружения… В насыпи найдены многочисленные фрагменты тарных и столовых сосудов IV-III вв. до н. э. К этому склепу, видимо, относится еще один поминальный жертвенник-эсхара, открытый в западной поле поздней насыпи», — отметили в институте.

Позднее склеп неоднократно подвергался ограблению, его также разбирали на камень. В результате он оказался очень сильно разрушен.

Читайте также: В США ребенок сделал крупное археологическое открытие

Тем не менее сохранились отдельные архитектурные детали богатого убранства гробницы: фрагмент фриза, украшенного овами, капитель пилястры, архитектурное гипсовое украшение, покрытое синей краской. В заполнении также найдены фрагменты керамики, датируемой IV в. до н. э. и средневековьем. Археологи считают, что какое-то время разрушаемый склеп стоял открытым.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU