hronika.info
Невероятное

Археологи сделали сенсационное открытие в Австралии

Археологи сделали сенсационное открытие в АвстралииНаходка археологов изменила представление об истории Австралии.

Ученые нашли подтверждение тому, что австралийские аборигены заселили континент гораздо раньше, чем считалось ранее.

По последним данным, они прибыли на материк около 65 тысяч лет назад. Ранее считалось, что первые люди на континенте появились 47 тысяч лет назад, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Поводом для пересмотра дат послужило открытие древнейших каменных топоров и рисовальных орудий с охрой в гроте Маджедбебе близ национального парка Какаду на Северной территории. Судя по всему, речь идет о древнейших приспособлениях для наскальной живописи в мире.

Руководитель исследования профессор Крис Кларксон из Университтета Квинсленда заявил, что его групе удалось уточнить возраст заселения массы земли и «отодвинуть» его на 18 тысяч лет относительно принятой в науке датировки в 47 тысяч лет назад.

«Это имеет огромное значение — как для датировки выхода людей из Африки, так и для определения времени исчезновения мегафауны и самосознания аборигенов в истории», — заметил ученый.

По мнению Кларксона, которое основано на данных оптического датирования, первые люди в Австралии застали мегафауну континента, в частности — гигантских вомбата и варана.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о происхождении Луны

«Мы нашли красивые каменные топоры с закрепленными смолой поперечными рукоятками с выбоинами на их острых концах», — добавил руководитель исследования.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU