hronika.info
Невероятное

Ученые удивились, во что в скором времени превратится Сахара

Ученые удивились, во что в скором времени превратится СахараВ тысячелетней пустыне появится вода и в районе можно будет выращивать различные культуры.

«Глобальное потепление в большинстве регионов мира вызывает засухи и снижает урожайность, а вот в Сахеля на окраине Сахары улучшит ситуацию с доступом к воде и сделает район пригодным для животноводства и сельского хозяйства в целом», — говорит Якоб Шеве из Института климатологических исследований в Потсдаме (Германия ), информирует Хроника.инфо со ссылкой на Zik.

По словам ученого, Сахара за миллионы лет уже переживала такие периоды. В частности, 10 000 лет назад здесь росли травы и кустарники. Якоб Шеве с коллегой Андерсом Леверманом создали 30 различных климатических моделей, учитывающих изменения круговорота течений в океане и ветров в атмосфере над Африкой с последующим повышением среднегодовых температур.

Читайте также: Ученые:Солнце превратится в «звезду смерти» и уничтожит Землю

Примерно треть моделей показывает, что в Сахаре количество осадков будет на 40 — 300% больше к 2100 году, причем это произойдет почти мгновенно, за пять лет или меньше. Понемногу территория Чада, Нигера, Мавритании, Мали и других пустынных стран Африки покроется саваннами или джунглями

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU