hronika.info
Невероятное

Найдена первая экзолуна

Найдена первая экзолунаЭкзолуна располагается на орбите экзопланеты Kepler-1625b.

Ученые NASA обнаружили объект, который может быть первой известной луной, находящейся за пределами Солнечной системы.

Это небесное тело по размерам и массе похоже на Нептун. Он вращается вокруг планеты размером с Юпитер, но гораздо тяжелее, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Сигнал от экзоспутника поймал орбитальный телескоп NASA Kepler; теперь ученые планируют начать исследовать находку с помощью телескопа Hubble. Изучение необычного объекта начнется уже в октябре нынешнего года.

Найдено телескопом Kepler космическое тело получило название Kepler-1623b I. Оно находится на орбите планеты, которая вращается вокруг своей звезды на расстоянии в 4000 световых лет от Солнца. Ученые предполагают, что вероятный экзоспутник сформировался не вместе со своей планетой, а был привлечен ее огромной массой на орбиту значительно позже.

Доктор Дэвид Киппинг из Колумбийского университета в Нью-Йорке говорит, что провел большую часть своей взрослой жизни в поисках экзоспутников. В то же время он предостерегает от преждевременных выводов на этом этапе исследования.

Читайте также: SpaceX планирует запустить ракету для полетов на Марс

«На этом этапе мы могли бы описать находку как нечто, похожее на Луну, но кто знает, это может оказаться и нечто другое. Мы взволнованы … Статистически, формально — вероятность очень высока. Но действительно ли мы можем доверять статистике? Пока мы не получим измерения с Hubble, по-моему, вероятность — 50 на 50», — подчеркнул ученый.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU