hronika.info
Невероятное

Cassini сделала один из «прощальных» снимков Сатурна

Cassini сделала один из "прощальных" снимков СатурнаНа фото можно увидеть также кольца планеты.

Станция Cassini передала на Землю один из «прощальных» снимков Сатурна: уже в середине сентября аппарат погрузится в верхние шары атмосферы планеты и сгорит в них. Снимок был опубликован на сайте NASA, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

На фото можно увидеть освещенный Солнцем Сатурн и его кольца. Как отмечают исследователи, Cassini совершит еще пять облетов вокруг планеты до погружения в его атмосферу. Регион, над которым пролетит станция, располагается высоко над «дымкой», которую можно увидеть на представленном изображении.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Читайте также: Cassini сделала уникальный снимок колец Сатурна

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU