hronika.info
Невероятное

NASA начинает испытания планетарной защитым

NASA начинает испытания планетарной защитымЦель тренировки отследить траекторию 2012 ТС4 и оценить ее потенциальную угрозу

12 октября астероид 2012 ТС4 приблизится к Земле. Он будет первым небесным телом, на котором NASA испытает систему планетарной защиты.

В прошлом Агентство проводило учения, имитирующие различные аспекты столкновения с астероидами — отклонение от курса, эвакуацию жителей, действия в случае стихийных бедствий, но раньше в качестве объектов всегда выступали гипотетические объекты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Экономические известия.

Теперь же уровень реалистичности сценария повысился, главным действующим лицом в котором стал околоземный астероид.

Цель тренировки отследить траекторию 2012 ТС4 и оценить ее потенциальную угрозу, чтобы проверить, как действует вся система наблюдений, моделирования, прогнозирования и коммуникации. «Это будет командная работа более десятка обсерваторий, университетов и лабораторий по всему свету, так что мы все сможем понять сильные и слабые места нашей планетарной защиты», — говорит Вишну Редди, один из членов Отдела по координации планетарной обороны (PDCO).

Астероид 2012 ТС4 диаметром от 9 до 30 метров, приблизительно того же размера, как то, который упал под Челябинском в феврале 2013 года, был обнаружен в 2012 году обсерваторией Халеакала на Гавайях. По оценкам астрономов, он пройдет на расстоянии 6800 км от Земли. С момента открытия неопределенность его траектории постепенно нарастала, как и у любого астероида с течением времени. Поэтому первой задачей ученых будет уточнить ее. Астрономы надеются, что яркость ТС4 позволит снова увидеть его в крупные наземные телескопы в начале августа, сообщает Futurity.

Читайте также: NASA провело важные испытания ускорителя ракеты SLS

А в 2036 году, когда к Земле приблизится астероид «Апофис», Россия планирует испытать на нем усовершенствованные межконтинентальные баллистические ракеты по уничтожению метеоритов. Для этого на них установят дополнительный разгонный блок.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU