hronika.info
Невероятное

Почему люди могут чувствовать чужую боль

Почему люди могут чувствовать чужую боль Сопереживание чужой боли или эмпатия наблюдается как у человека, таи у млекопитающих животных.

Группа итальянских ученых разрушила существующий стереотип о психологическом и социальном факторах, влияющих на способность человека чувствовать чужую боль, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Оказалось, что за это качество отвечают зеркальные нейроны в головном мозге. Сопереживание чужой боли или эмпатия наблюдается как у человека, таи у млекопитающих животных. Это качество объяснялось с точки зрения психологии. При этом практикующие психологи неоднократно сталкивались со случаями, когда эмпатию приходилось притуплять с помощью специально разработанных методов. Делалось это тогда, когда сопереживание мешало человеку выполнять свои профессиональные обязанности.

Это касается дантистов, хирургов и правоохранителей. Однако последние исследования показали, что именно зеркальные нейроны головного мозга, в зависимости от их развитости, посылают импульс, приводящий к сопереживанию на физиологическом уровне.

Еще четверть века назад эти нейроны были выявлены, когда изучалась реакция приматов на всевозможные действия своих сородичей.

Читайте также: Создан робот, который чувствует «боль»

Несмотря на открытие итальянских ученых, психологи считают, что развитость нейронов напрямую зависит от человеческой психики и социальной адаптации.

Загрузка...

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU