hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну древнеегипетского фараона

Ученые раскрыли тайну древнеегипетского фараонаОказалось, что фараон Санахт был великаном.

Сотрудники института эволюционной медицины Университета Цюриха (Швейцария) установили, что рост фараона Санахта составлял 198 сантиметров и значительно превышал средний рост жителей Древнего Египта.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ученые изучили мумию, найденную в 1901 году в гробнице в Бет-Халлафе. Предыдущие исследования показали, что захоронение относится к периоду правления III династии Древнего Египта. Оно было создано около 2700 года до н.э. Считается, что мумия принадлежит малоизученному правителю Санахту. О нем известно, что он был третьим или четвертым фараоном III династии.

Анализ черепа и костей показал, что его рост составлял 198 сантиметров. Он был настоящим великаном для своего времени. Установлено, что средний рост древних египтян в период его правления составлял 170 сантиметров. Санахт побил рекорд. До сих пор самым высоким фараоном считался Рамзес II с ростом 175 сантиметров.

Исследователи предположили, что Санахт страдал гигантизмом. Это заболевание развивается из-за опухоли гипофиза в головном мозге, который начинает вырабатывать слишком большое количество гормона роста. Ученые называют и еще одну причину. Фараоны питались лучше других. Поэтому они обладали более крепким здоровьем, а их рост нередко превышал среднестатистический.

Читайте также: Ученые показали, как выглядел первый хищник на Земле

«Длинные кости скелета свидетельствуют о буйном росте, который является явным признаком гигантизма, – говорит соавтор работы Михаэль Хабихт.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU