hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, чем отличается мужской мозг от женского

Ученые выяснили, чем отличается мужской мозг от женскогоГруппа ученых обнаружила различия между мозгом мужчины и женщины на основе результатов эмиссионной компьютерной томографии

Статья исследователей под руководством Дэниэля Амена опубликована в журнале Journal of Alzheimer\’s Disease. По словам ученых, у женщин префронтальная кора и лимбическая область оказались активнее, чем у мужчин, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В исследовании приняли участие 119 здоровых добровольцев и 26 683 пациентов с травмами головного мозга, биполярным и аффективным расстройством, шизофренией, психозом и дефицитом внимания.

Ученые просканировали 128 областей мозга в спокойном состоянии и при выполнении заданий на концентрацию.

SPECT позволила выявить разницу в кровообращения участках центральной нервной системы, которые больше всего интересовали ученых.

Группа ученых отмечает, что полученные результаты могут объяснить, почему женщины чаще, чем мужчины, страдают от болезни Альцгеймера и депрессии, а мужчины – от расстройств поведения.

Читайте также: Ученые выяснили, что женский мозг работает эффективнее мужского

В то же время коллеги Амена раскритиковали его за определение диагнозов на основе результатов SPECT. Так, Американское психиатрическое общество опубликовало доклад, где сказано, что технология нейровизуализации не подходит для точного определения психических расстройств.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU