hronika.info
Невероятное

Ученые научили искусственную кожу «чувствовать» прикосновения

Ученые научили искусственную кожу «чувствовать» прикосновенияСозданные материалы за 0,1 секунды реагируют на давление от 5 до 200 граммов на квадратный сантиметр

Ученые разработали одновременно два новых высокотехнологичных материала, которые способны передавать тактильные ощущения.

Об этом сообщает статья, написанная в специализированном журнале Nature Materials, передает Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.ru.

Один из материалов создан учеными под руководством Али Джавэй из университета Беркли. Они вмонтировали слои мельчайшей сетки из нановолокон в тонкий лист резины. Получившийся материал действует как тонкопленочный транзистор с чувствительным верхним слоем. Сила электрического заряда, проходящего через ткань, зависит от давления, которому подвергается его поверхность. Чем больше давление, тем выше сила тока.

Читайте также: Ученые научили электрошокер снимать электрокардиограмму

Второй подход к созданию подобного материала продемонстрировала группа исследователей из Стэнфордского университета под руководством Чжэнаня Бао. Обе группы продемонстрировали, что созданные ими материалы за 0,1 секунды реагируют на давление от 5 до 200 граммов на квадратный сантиметр — это сравнимо с тем, как реагирует на давление человеческая кожа.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU