hronika.info
Невероятное

В Аргентине раскопали крупнейшего из динозавров

В Аргентине раскопали крупнейшего из динозавровТираннозавры выглядели карликами по сравнению с этими динозаврами

Кости крупнейшего из известных видов динозавра были обнаружены в ходе раскопок на юге Аргентины.

Палеонтологи назвали новую рептилию Patagotitan Mayorum. Предполагается, что масса животного была в несколько раз больше, чем вес некоторых модификаций Boeing 737, передает Хроника.инфо со ссылкой на NEWSONE.

В ходе совместного исследования ученых из Аргентины и США было установлено, что полная длина тела гигантского динозавра достигал 35 метров, а его рост мог составлять 6 метров. После изучения найденных костей исследователи установили, что вес рептилии превышал 61 тонну. Ученые сравнили массу рептилии с весом самых больших самолетов в мире. При этом только вес Boeing 737 серии 737-700 превышает массу обнаруженного динозавра.

«Вероятно, это были массивные медлительные животные. Но тираннозавры выглядели карликами по сравнению с этими динозаврами. Это все равно, как если бы вы сравнили льва и слона», — заявил один из исследователей Диего Пол.

Также допускается, что найденные останки могли принадлежать молодому представителю вида. В связи с этим можно предполагать, что динозавр мог весить и более 61 тонны.

В Аргентине раскопали крупнейшего из динозавров

Читайте также: В Аргентине нашли яйца динозавров с останками эмбрионов. Видео

Палеонтологи считают, что Patagotitan Mayorum жил 100 миллионов лет назад во время мелового периода. Рептилия была травоядной, а в этот период наблюдалось увеличение количества цветковых растений. Именно этим и объясняется такая огромная масса тела животного.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU