hronika.info
Невероятное

На спутнике Плутона может существовать жизнь

На спутнике Плутона может существовать жизньНайдены свидетельства существования теплого океана на нем.

Харон, гигантский спутник Плутона, когда-то мог скрывать под своей поверхностью океан с теплой водой. Анализ разломов на поверхности замерзшей луны, проведенный исследователями из NASA, показал, что под толщей льда Харона могло находиться обильное количество теплой воды. Открытие может помочь ученым в охоте за внеземной жизнью.

Различные фрагменты треснувшей поверхности указывают на неустойчивость луны к деформации за счет овальной формы ее орбиты, которая могла вызывать приливы. А это может указывать на наличие на Хароне воды в жидком виде, причем достаточно теплой для поддержания жизни, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на последние исследования NASA.

Трещины на других спутниках газовых гигантов, в частности на Европе и Энцеладе, свидетельствуют о наличии там подземных океанов. При приближении к своим материнским планетам оба небесных тела слегка вытягиваются, что усиливает приливное взаимодействие, которое, в свою очередь, стимулирует подземные течения. Это позволяет океану под ледяной корой оставаться жидким.

В случае Харона высокий эксцентриситет орбиты в прошлом мог вызывать сильные приливы, которые приводили к появлению трещин от перемещения поверхностных пластов. Харон необычайно массивный по сравнению со своей планетой – около 1/8 массы Плутона.

Считается, что Харон сформировался из обломков Плутона в результате мощнейшего удара по этой планете. Осколки попали на орбиту Плутона и под действием собственных сил притяжения образовали Харон и несколько других лун меньшего размера.

Читайте также: На спутнике Юпитера может существовать жизнь, — NASA. Видео

Помимо жидкой воды, для поддержания жизни требуются такие вещества, как углерод, азот и фосфор. Пока неизвестно, содержатся ли вышеуказанные элементы в подповерхностных океанах Европы, Энцелада и Харона. Ученым еще предстоит это выяснить.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU