hronika.info
Невероятное

Австралийские ученые сделали громкое заявление о хоббитах

Австралийские ученые сделали громкое заявление о хоббитахУченые рассказали об обитавших в доисторической Индонезии «хоббитах».

Довольно необычное исследование было предоставлено австралийскими учеными накануне. По их данным человек действительно встречался хоббитами. Именно так назвали загадочных людей, которые обитали на индонезийском острове Флорес. Ростом данные существа были не более метра, хотя во многом походили на людей.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.

«Мы пришли к мнению, что новой датой появления людей в Индонезии следует считать дату в 73 тысячи лет тому назад. Очередным аргументом в пользу этого стало исследование, проведенное нами недавно. Наша группа рассматривала вопрос о том, когда человек покинул Африку. Ранняя дата исхода все больше кажется миру недостоверной, ведь несоответствие генетическим данным это одно из самых серьезных доказательств», — заявила Кира Уэстэвэй, возглавляющая группу ученых из института археологии и палеонтологии Сиднея.

Останки упомянутых выше «хоббитов» были найдены в пещере Лянг-Буа, расположенной на одном из индонезийских островов Флоренс еще в 2003 году. Публике их показали в 2004 году. Свою находку ученые тогда объявили обнаружением принципиально нового вида, который получил имя Homo floresiensis.

Читайте также: Эксперты назвали смартфоны, наиболее подходящие детям

Удалось выяснить, что их низкий рост обусловлен феноменом островной карликовости. За миллионы лет тотальной изоляции эти древние люди постепенно выродились и превратились в «хоббитов», чей мозг был в несколько раз меньше, чем у современного Homo sapiens.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU