hronika.info
Невероятное

Ученые разгадали тайну древнего рисунка индейцев

Ученые разгадали тайну древнего рисунка индейцевНа древнем рисунке индейцев было изображено солнечное затмение.

В каньоне Чако, штат Нью-Мексико, рисунок тысячелетней давности, созданный индейцами, изображает солнечное затмение.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Научные сотрудники Колорадского университета в Боулдере, США, предполагают, что индейцы с помощью петроглифов нарисовали полное солнечное затмение. Это очередная гипотеза о расшифровке наскального изображения. Рисунок круга, по мнению исследователей, похож на Солнце с внешними слоями атмосферы. А петли, окружившие круг, могли стать символом выброса корональной солнечной массы.

Такое изображение один из астрофизиков сравнил с картинкой немецкого астронома, запечатлевшего полное затмение 1860 года. Индейцы же могли нарисовать полное солнечное затмение, произошедшее 11 июля 1097 года.

Читайте также: Турецкие ученые обнаружили сенсационную находку

В каньоне Чако научные сотрудники нашли и другие изображения, которые предположительно также описывают астрономические явления. Так, например, один рисунок напоминает взрыв сверхновой звезды в 1054 году. Ученые полагают, что взрыв был очень ярким, в таком случае индейцы могли видеть звезду даже днем. Другое изображение возможно запечатлело комету Галлея, замеченную в 1066 году. Также был обнаружен рисунок зимнего солнцестояния. Все это говорит о том, что индейцы проводили астрономические наблюдения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU