hronika.info
Невероятное

SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер

SpaceX доставит на МКС суперкомпьютерSpaceborne Computer станет самым мощным компьютером, который когда-либо работал в космосе.

Ракета Falcon 9 от SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер, построенный компанией Hewlett Packard.

По предварительным расчетам, Spaceborne Computer станет самым мощным компьютером, который когда-либо работал в космосе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

По словам Марка Фернандеса, инженера HP, который возглавляет новый эксперимент, суперкомпьютер будет примерно в 100 раз более мощным, чем средний настольный компьютер. Но главное — он способен функционировать в условиях космоса.

«Мы создали уникальный корпус с водяным охлаждением для оборудования и разработали специальное программное обеспечение для решения экологических ограничений, чтобы соответствовать требованиям к надежности вычислений в космосе”, — пояснил Марк Фернандес.

Этот компьютер разработан для вычислительных и коммуникационных потребностей миссий на Марс. Он относится к классу HPE Apollo 40, это класс с высокой производительностью вычислений под управлением операционной системы Linux. Spaceborne Computer сможет самостоятельно определять неблагоприятные условия для работы и реагировать на них снижением энергопотребления или временным отключением.

Читайте также: В Китае нашли планирующих млекопитающих юрского периода

Журналисты отмечают, что компьютер будет подключен и введен в эксплуатацию ориентировочно 4 сентября. Марк Фернандес с коллегами проведет несколько часов за полевыми испытаниями компьютера, чтобы убедиться, что он полностью функционален.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU