hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили, почему некоторые люди слышат голоса

Ученые объяснили, почему некоторые люди слышат голосаВ экспериментах участвовало четыре группы людей.

Человеческое восприятие реальности не всегда совпадает с этой реальностью. В частности, некоторые люди могут видеть галлюцинации – а некоторые могут их слышать. Почему так случается попытались выяснить сотрудники Йельского университета. Опытным путем они доказали, что некоторые люди особенно подвержены влиянию собственных ожиданий и ассоциаций, и поэтому в некоторых ситуациях они действительно могут слышать то, чего на самом деле не существует, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В экспериментах участвовало четыре группы людей: в первой группе участники страдали шизофренией или другими психическими расстройствами и имели слуховые галлюцинации. Во второй группе были здоровые люди, которые также сообщали о том, что слышат несуществующие голоса. В третьей и четвертой группах оказались респонденты с психическими заболеваниями и без них, у которых не было никаких слуховых галлюцинаций.

Перед началом экспериментов ученые искусственным образом выработали у участников рефлекс – они показывали людям шахматную доску и одновременно с этим проигрывали ноту, меняя интенсивность звука. Затем, уже в ходе опытов, специалисты продолжили демонстрировать доску, но время от времени эти демонстрации были беззвучными.

Читайте также: Психологи назвали самую большую угрозу для человека

Многие люди сообщили, что все же слышали звук, хотя на самом деле его не было, но у некоторых участников слуховые галлюцинации были чаще, чем у других. Оказалось, что у них был менее активен мозжечок, часть мозга, отвечающая за планирование и координирование будущей активности. В ходе такого планирования представления об окружающем мире обновляются – но те, у кого эта область мозга работала хуже, больше полагались на свои ожидания, а не на реальность. Ранее проводившиеся исследования показали, что в случае с визуальными галлюцинациями ситуация обстоит точно так же.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU