hronika.info
Невероятное

NASA разрабатывает плазменную ракету для дальнего космоса

NASA разрабатывает плазменную ракету для дальнего космосаРазработка двигателя нового типа ведется уже несколько лет.

Космическое агентство NASA и компания Ad Astra готовятся к 100-часовому тесту плазменной ракеты.

Ракета нового типа работает, нагревая неон или аргон до высоких температур с помощью магнитных полей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Раскаленная плазма потом выстреливается из ракеты на большой скорости, тем самым обеспечивая движение. Такой двигатель может быть использован только в невесомости, например, для старта корабля с околопланетной орбиты или в качестве последней ступени ракеты.

«Компания сейчас проводит несколько непродолжительных испытаний двигателя и готовится к более длинному 100-часовому тесту. Когда тот будет проведен в следующем году, двигатель будет готов к реальным миссиям», — отмечают журналисты.

Изначально компания планирует использовать плазменную ракету в качестве средства для перевозки груза на Луну или на Марс. С питанием от солнечных батарей, ракета будет иметь относительно низкую тягу и, следовательно, будет двигаться медленно, но эффективно. Но, если она будет оснащена ядерным реактором, то однажды сможет достичь более высоких скоростей, которые позволили бы людям быстро путешествовать по Солнечной системе.

Читайте также: SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер

Добавим, что разработка двигателя нового типа ведется уже несколько лет. В 2015 году компания Ad Astra выиграла 10-ти миллионный тендер на постройку межпланетного плазменного двигателя Vasimr, способного доставить экспедицию на Марс менее чем за сорок дней.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU