hronika.info
Невероятное

Ученые сделали громкое заявление о динозавре-Франкенштейне

Ученые сделали громкое заявление о динозавре-ФранкенштейнеПо размеру чилезавр напоминает большую собаку.

Ученым удалось разгадать загадку так называемого динозавра-франкенштейна, тело которого, как показалось поначалу, состояло из частей тел разных неродственных видов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Согласно новым исследованиям, найденное животное является недостающим звеном между травоядными динозаврами, такими как стегозавр, и плотоядными динозаврами, такими как тираннозавр. Благодаря открытию становится понятнее эволюция отряда динозавров, называемых птицетазовыми.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Лондонского королевского общества.

Аспирант Кембриджского университета Мэтью Бэрон сказал в интервью Би-би-си, что, согласно его научным изысканиям, динозавр-франкенштейн был одним из первых птицетазовых, самыми известными представителями которых являются трицератопс и стегозавр, на спинах которых красовались костяные наросты.

«Нам было совершенно непонятно, как начали развиваться тела птицетазовых, потому что они настолько отличаются от всех других динозавров. У них столько необычных характерных особенностей. За 130 лет, как нам стало известно о птицетазовых, нам до нынешнего момента не было известно, как выглядели самые первые представители этого отряда», — рассказал ученый.

Динозавр-франкенштейн (или чилезавр) был найден два года назад. Эта находка очень озадачила палеонтологов. Его задние лапы были как у апатозавра, таз как у стегозавра, а передние лапы как у тираннозавра. Ученые не понимали, где его место в генеалогическом древе динозавров.

В общепринятой системе генеалогического древа считалось, что птицетазовые никак не связаны с другими динозаврами.

Палеонтологи считали представителей этого отряда чем-то нетипичным. Но, согласно исследованию Бэрона, результаты которого были опубликованы в марте в журнале Nature, птицетазовые были ближе по родству к плотоядным, таким как тираннозавр, чем считалось ранее.

В переосмысленном генеалогическом древе, благодаря изысканиям Бэрона, динозавр-франкенштейн из загадки превратился в недостающее звено.

«Теперь, когда мы полагаем, что птицетазовые и плотоядные динозавры, типа тираннозавра, связаны, чилезавр вписывается в место между двумя группами. В нем одинаково сочетаются их особенности. Теперь в новом древе все встало на свои места», — уверен Бэрон.

Новая версия генеалогического древа, прозванная древом Бэрона, не только перестановка разных динозавров местами.

Новая версия проливает свет на то, как различные отряды динозавров разделились и начали эволюционировать в разных направлениях, добавляет соавтор научного труда, сотрудник музея естественной истории Пол Баретт.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну гибели экспедиции Франклина

«Чилезавр находится в самом начале раскола, и я надеюсь, когда мы начнем понимать больше его особенности, мы узнаем, какие факторы процесса были ключевыми», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU