hronika.info
Невероятное

На Марсе нашли следы воды там, где ее не могло быть

На Марсе нашли следы воды там, где ее не могло бытьВ ряде экваториальных областей Марса под грунтом находится много водорода.

Анализ снимков с космического аппарата Mars Odyssey показал, что на экваторе Марса могут скрываться значительные запасы льда.

Ученые ранее предполагали, что воды на экваторе планеты не должно быть в принципе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Новые данные получили благодаря специальному нейтронному спектрометру. Зонд Mars Odyssey с его помощью измеряет присутствие водорода вблизи поверхности Марса — это считается важным индикатором наличия воды. Благодаря именнно такому методу в 2002 году ученым удалось подтвердить наличие воды в полярных регионах Марса.

Новое исследование показало, что в ряде экваториальных областей Марса под грунтом находится много водорода — настолько много, что объяснить его можно только наличием больших массивов замерзшей воды.

Ученые во главе с планетологом Джеком Уилсоном из Университета Джона Хопкинса полагают, что присутствие крупных запасов льда у экватора Марса, говорит о том, что в прошлом ось вращения планеты была сильно наклонена. По словам Уилсона, Марс должен был вращаться почти на боку, с осью, наклоненной на 45 градусов, для того, чтобы эти запасы льда могли сформироваться.

«Это действительно прекрасный пример того, как собранные данные могут быть проанализированы с помощью новых методов. Ведь когда мы отправим людей на Марс, мы хотим отправить их туда, где есть вода», — подчеркнул планетарный геолог Джим Хед из Университета Брауна.

Читайте также: Ученые нашли цветок возрастом 100 миллионов лет

При этом замеры Уилсона и его коллег противоречат данным, полученным при помощи марсоходов Curiosity и Opportunity. Эти аппараты пока не обнаружили следы воды в экваториальных широтах красной планеты.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU