hronika.info
Невероятное

В Дании ученые сделали грандиозное открытие

В Дании ученые сделали грандиозное открытиеУченые нашли древнюю крепость викингов.

Датские археологи нашли ранее неизвестную крепость викингов, построенную в конце 10 века.

Новая крепость, названная Боргринг, расположена на датском острове Зеландия, к югу от Копенгагена, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Крепость представляет собой почти идеальный круг с наружным диаметром 144 метра. Внешние валы были построены из земли и древесины. Судя по возрасту деревьев, крепость была построена в промежутке между 970 и 980 годами.

«Это была немного детективная история. Я достаточно давно работаю с круговыми замками, и я пришел к выводу, что известные нам крепости расположены крайне нелогично. Были пробелы в сети известных крепостей. Там, по идее, должны были располагаться другие укрепления», — рассказывает Сорен Синдбек, археолог из университета Орхуса в Дании.

Ученым удалось найти в Боргринге серебряный браслет, столярные инструменты и другие орудия труда, при помощи которых обитатели крепости закрывали дыры в ее вале и частоколе. Кроме того, викинги, судя по всему, жили в этом замке на протяжении нескольких поколений. Отмечается, что крепость была покинута после боев, поскольку двое из четырех ворот укрепления были сожжены.

Читайте также: Мексиканские ученые обнаружили сенсационную находку

«Кольцо является идеальной формой для крепости. Это форма, которая охватывает наибольшую площадь в пределах самой маленькой окружности. Но нет никакой необходимости делать именно идеальный круг, и это то, что отличает именно эту крепость. Мы думаем, что король Харальд Синезубый, который распорядился построить Боргринг, стремился к чему-то большему», — пояснил Сорен Синдбек.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU