hronika.info
Невероятное

Неизвестная сила выталкивает вещество из недр звезды

Неизвестная сила выталкивает вещество из недр звездыКрасный сверхгигант в 15 раз массивнее Солнца.

Красный сверхгигант Антарес почти в два раза холоднее Солнца. При этом он больше нашего светила примерно в 900 раз и в 15 раз массивнее. Яркость Антареса делает его объектом пристального внимания астрономов – это одна из самых удобных для изучения звезд, не считая, конечно, Солнца. К тому же этот бриллиант созвездия Скорпиона находится на драматичном этапе жизненного пути. Запасы топлива в его недрах подходят к концу, и довольно скоро по астрономическом меркам он завершит свое существование во всепожирающей вспышке сверхновой, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

16 августа команда астрономов во главе с Кэити Онакой из Института астрономии Университета Католика дель Норте в Чили опубликовала в журнале Nature исследование, в котором представила новую карту атмосферы сверхгиганта.

Ученые использовали обсерваторию VLT. Это система из четырех восьмиметровых телескопов, которые умеют объединяться в единое целое, работая как один инструмент и составляя при этом самый большой оптический телескоп в мире.

Этот грандиозный астрономический инструмент, установленный в пустыне Атакама в Чили, уже не раз радовал нас открытиями. Например, с его помощью удалось получить карту погоды на коричневом карлике, сфотографировать уникальную туманность в созвездии Гидры и отыскать землеподобную планету, похожую на Татуин.

В этот раз исследователи задействовали всю мощь «очень большого телескопа», чтобы разобраться, что происходит в атмосфере Антареса. На руку ученым играло то обстоятельство, что в ней можно наблюдатьспектральные линии угарного газа. Эта сверхпрочная молекула встречается даже в атмосфере Солнца, и тем более в более прохладной атмосфере красной звезды.

Поведение спектра CO позволило астрономам оценить плотность и скорость потоков плазмы. И здесь ученых ждал сюрприз: плотность оказалась заметно выше, чем ожидалось. Это значит, что из недр звезды на поверхность выталкивается значительно больше вещества, чем возможно по существующим представлениям.

Процесс, поднимающий массы газа из раскаленных глубин на относительно холодную поверхность, называется конвекцией. Чтобы почувствовать и понять ее работу, достаточно подержать ладонь над батареей центрального отопления. Горячий газ легче холодного, поэтому над любым нагревателем – батареей, сковородкой или внутренними слоями звезды – образуется мощный восходящий поток.

Существуют точные модели, рассчитывающие интенсивность конвекции, исходя из энерговыделения звезды. И эти модели говорят, что сей процесс не может поднимать в атмосферу Антареса столько газа. Это должно означать, что в недрах звезды действует мощная и ранее неизвестная астрономам сила. Назвать ее природу авторы затрудняются.

Они говорят, что нужно собрать больше информации, в чем должны помочь новые наблюдения и, возможно, анимация, воссоздающая движение потоков плазмы. Так что в будущем нам, вероятно, предстоит увидеть мультфильм про таинственную звезду.

Читайте также: К Земле приближается крупнейший астероид

Добавим, что это далеко не единственная загадка, связанная с извержением в космос звездного вещества. Даже близкое и родное нам Солнце, куда более доступное изучению, чем Антарес, не торопится выкладывать все свои карты на стол.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU