hronika.info
Невероятное

У побережья Великобритании обнаружили драгоценную находку

У побережья Великобритании обнаружили драгоценную находкуНа затонувшем корабле XVIII века найдены сокровища и загадочный сундук.

Морские археологи приступили к раскопкам на месте крушения голландского корабля, ушедшего на дно у побережья Великобритании в 1740 году.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Моя планета.

Корабль Росовейк участвовал в Ост-Индской компании и направлялся к месту, где в настоящее время находится Джакарта, однако вновь прибыть на сушу ему было не суждено — судно ушло на дно вместе с 300 находившимися на борту людьми, а также большим грузом серебряных слитков и монет.

Росовейк обнаружили только в 2005 году. Именно тогда с борта судна была вывезена большая часть драгоценного груза. Теперь же археологи начали работы на затонувшем корабле, поскольку опасаются, что судно может быть уничтожено из-за смещения песков и изменения течений.

Археологи уже обнаружили на морском дне останки погибших моряков, монеты, кожаные ботинки, масляные лампы, стеклянные бутылки, кувшины, ложки, а также ножи с резными ручками.

Ученые называют увиденное «снимком момента истории» и «подводной Помпеей».

Среди доставленных на сушу предметов оказался и хорошо сохранившийся деревянный сундук. Эксперты планируют просканировать его при помощи рентгена, чтобы понять, содержит ли он груз или личные вещи моряков.

Читайте также: 21 августа состоится самое длинное затмение Солнца в истории

Раскопки на Росовейке стали самым крупным проектом на судне Ост-Индской компании, в результате которой потерпели крушение около 250 судов и только треть из них были обнаружены.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU