hronika.info
Невероятное

Впервые пойман сигнал от слившихся нейтронных звезд

Впервые пойман сигнал от слившихся нейтронных звезд Речь идет о первой в истории фиксации детектором LIGO гравитационно-волнового сигнала от пары слившихся нейтронных звезд.

Речь идет о первой в истории фиксации детектором LIGO гравитационно-волнового сигнала от пары слившихся нейтронных звезд, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Ранее этой коллаборацией были зафиксированы три сигнала от пар сливающихся черных дыр – эффект, предсказанный Общей теорией относительности. 18 августа астроном Крейг Уиллер из Университета Техаса в Остине намекнул в Twitter о новом сигнале с LIGO, у которого удалось зафиксировать оптический компонент. «New LIGO. Source with optical counterpart. Blow your sox off!», — написал он в своем Твиттере. По данным издания New Scientist, речь идет о сигнале от двух слившихся нейтронных звезд.

Официальный представитель коллаборации LIGO Дэвид Шумейкер, который не подтвердил и не опроверг появившиеся слухи. «Весьма волнительный наблюательный научный прогон О2 (который начался в ноябре 2016 года) завершится 25 августа. Мы с нетерпением ждем, чтобы в это время опубликовать обновления», — заявил он.

Читайте также: У нейтронных звезд нашли мощную «черную силу»

Сообщается, что вскоре после появившихся сообщений многие оптические телескопы, в том числе космический Hubble стали наблюдать за галактикой NGC 4993 в 130 млн световых годах от нас, в которой имеются сливающиеся нейтронные звезды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU