hronika.info
Невероятное

NASA показало, как выглядит северный полюс Сатурна

NASA показало, как выглядит северный полюс СатурнаСнимок был сделан на расстоянии 267 тысяч километров от поверхности планеты.

Станция Cassini передала на Землю снимок турбулентных областей, которые располагаются на северном полюсе Сатурна. Снимок был опубликован на сайте NASA, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Cassini сделала снимок 26 апреля, в день начала финального этапа своей миссии. Как отмечают исследователи, день летнего солнцестояния произошел на Сатурне 24 мая 2017 года, из-за чего северный полюс планеты на снимке частично освещен. Но на данный момент этот регион планеты постепенно погружается во тьму, которая будет сохраняться на нем на протяжении нескольких земных лет.

Читайте также: Cassini передала на Землю снимок облаков Сатурна
Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Читайте также: NASA: На северный полюс Титана вернулись облака

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU